O Ministro


Mevlüt Çavuşoğlu nasceu a 5 de fevereiro de 1968 em Alanya, Turquia.

O Senhor Çavuşoğlu recebeu o seu Bacharelato em Relações Internacionais pela Universidade de Ancara em 1988 e completou o seu Mestrado em Economia na Universidade de Long Island em Nova Iorque em 1991. Em 1993, completou o Programa de Especialização em União Europeia no Centro Europeu de Investigação da Universidade de Ancara.

Em 1993, iniciou o seu doutoramento em Relações Internacionais na Universidade de Bilkent como estudante especial e realizou trabalho de investigação na London School of Economics (LSE) entre 1993 e 1995 com uma Bolsa Jean Monnet.

O Senhor Çavuşoğlu é membro fundador do Partido da Justiça e Desenvolvimento (AKP). Foi eleito deputado por Antália na 22.ª, 23.ª e 24.ª legislaturas parlamentares. De janeiro a dezembro de 2013, foi Vice-Presidente do partido AKP, responsável pelas relações externas. Foi Presidente dos Grupos Interparlamentares de Amizade Turquia-Japão e Turquia-EUA.

Entre 2003 e 2010, na Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa (APCE), foi Vice-Presidente, Presidente da Delegação Turca, Presidente da Comissão das Migrações, Refugiados e População, Presidente da Subcomissão do Desenvolvimento Turístico. Foi igualmente Vice-Presidente e Portavoz da Bancada do Grupo dos Democratas Europeus (GDE).

Foi eleito Presidente da Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa (APCE) em 2010-2012, tendo sido o primeiro Parlamentar Turco a exercer este cargo. Em 2014, foi-lhe atribuído o título de Presidente Honorário da APCE.

De 27 de janeiro de 2012 a 31 de janeiro de 2014, foi o Representante da APCE na Comissão de Veneza.

Foi ainda Presidente da Delegação Turca na Assembleia Europeia de Segurança e Defesa (Assembleia da União da Europa Ocidental) entre 2007 e 2010.

Mevlüt Çavuşoğlu foi Ministro dos Assuntos Europeus e Negociador Chefe da República da Turquia entre 26 de dezembro de 2013 e 29 de agosto de 2014.

Foi Ministro dos Negócios Estrangeiros do 62.º Governo da República da Turquia entre 29 de agosto de 2014 e 30 de agosto de 2015.

Foi reconduzido no cargo de Ministro dos Negócios Estrangeiros do 64.º e 65.º Governos da República da Turquia.

A 9 de julho de 2018, Mevlüt Çavuşoğlu foi nomeado pela primeira vez como Ministro dos Negócios Estrangeiros do novo Sistema de Governo Presidencialista.

Ele fala inglês, alemão e japonês. É casado e tem uma filha.