#

Le Ministre

Né le 5 février 1968 à Alanya.

Diplômé de l’Université d'Ankara, Faculté de Science politique du Département des Relations internationales en 1988.
Maîtrise à l’Université de New York Long Island, Département d'Economie en 1991.
Termine le Programme d'Expertise sur l'Union européenne, au Centre européen de la recherche et de l’application à l'Université d'Ankara en 1993.

Commence le doctorat dans le Département des Relations internationales à l'Université de Bilkent en tant qu'étudiant spécial et continue son doctorat à London School of Economics (LSE) entre 1993 et 1995 par la bourse Jean Monnet.

Membre fondateur du Parti pour la justice et le développement (AKP) et député pour les périodes 22, 23 et 24. 2013: Vice-Président de l'AK Parti en charge des Affaires étrangères de Janvier à Décembre. Président du Groupe d'amitié interparlementaire Turquie - États-Unis et Turquie - Japon.

2003-2014: Travaille comme Vice-Président, Président de la Délégation turque, Président de la Commission des Migrations, des Réfugiés et de la Population, Président de la Sous-commission des Migrations, Président du Sous-comité sur le Développement du Tourisme, Membre du Comité de Suivi, de la Commission des Affaires économiques et du Développement, de la Commission des Questions juridiques et des Droits de l'Homme, du Comité des Affaires politiques et de la Démocratie. Vice-Président et le Porte-Parole en chef du Groupe démocrate européen (GDE).

2010-2012: Élu en tant que Président de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (APCE), le premier parlementaire Turc à occuper ce poste. Le 7 avril 2014: Obtient le titre de président d'honneur de l’APCE.

2012-2014: Membre de la Commission de Venise du Conseil de l'Europe.

2007-2010: Président de la Délégation turque à l'Assemblée européenne de sécurité et de défense (de l'Assemblée de l'UEO)

Entre le 26 décembre 2013 et le 29 août 2014: Ministre des Affaires européennes et négociateur en chef de la République de Turquie.

Il a occupé le poste du Ministre des Affaires étrangères du 62e gouvernement de la République de Turquie de 29 août 2014 à 30 août 2015.

Il a de nouveau été nommé Ministre des Affaires étrangères du 64e et 65e gouvernement de la République de Turquie.

Marié et père d'un enfant, Il parle anglais, allemand et japonais.